2012/10/21

陪兒子去三芝上自然體驗班的過夜課,真把我累慘了~


不過看到一群小孩分組去傳統市場買菜,真的很好笑。


一組六個小孩,要買時人份的兩菜、一湯、一水果,費用是420元,剩下來的可以買飲料。


小孩討論後,決定要燙一個筊白筍、炒蝦,和冬瓜蛤蠣湯。


買筊白筍買了半天,因為阿婆講台語,都聽不懂,搞半天,好不容易才搞清楚一袋是一百元,還好阿婆雖然聽不懂國語,還是很大方的多送了五支。


再去買蝦。小孩指著大蝦,一聽一斤要伍佰元,嚇得不知道如何是好,還是我提醒他們可以選小隻的,才趕快回過神來。


秤好蝦,要一百元,小孩和老闆殺價,說這樣沒剩錢可以買飲料了!

老闆聽了不禁笑罵:

「要死咧!我們的將來都要靠你們,第一件事就會殺價!我們還有什麼希望!」


買好了蛤蠣之後,冬瓜沒買到,孩子們決定要買薑絲。

「老闆,我們要買薑。」

「買多少?」

小孩面面相覷。

「要做什麼的?」

「要煮蛤蠣湯的。」

「好吧!那兩塊夠了。」

請問兩塊多少?

這下換老闆楞住了,一般買菜送薑的老闆很少賣兩塊薑吧?

「.......八塊吧!」

「哇!好便宜!」買完蝦和蛤蠣的小孩們,歡呼起來!


我在後面簡直快要笑翻了!


煮飯的時候更好笑,我這「顧問」廚藝也不太精湛,所以一個亂教、一群小孩胡亂煮一煮,ㄟˊ,倒也還蠻香的,只是搞到八點半吃晚餐,還有一鍋悶燒鍋出來的飯不太熟.......

創作者介紹

陳安儀的筆下人生

AnyiChen 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()